上市公司仁和药业(股票代码000650)

所属骨干生产企业
当前位置:网站首页 产品中心 小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒


小儿氨酚黄那敏颗粒


【药品名称】
通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒
英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chloprphenamine Maleate Granules
汉语拼音:Xiao’er Anfen Huang Namin Keli
【成        分】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯本那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖
【性        状】本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适  应  症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规        格】每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克
【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。

年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数
1~3 10~15 0.5~1 一日3次
4~6 16~21 1~1.5
7~9 22~27 1.5~2
10~12 28~32 2~2.5

【不良反应】有时有轻度的头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁        忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或者药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下的儿童应在医师的作用下指导使用。
4.不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人的监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药通用,可增加肾毒素的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他的药物同时使用可能会发生药物的相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。
【贮        藏】密封,在阴凉(不超过20°C)干燥处保存
【包        装】复合膜袋 每袋装3克,每盒15袋。
【有  效  期】24个月
【执行标准】化学药品地方标准上升国家标准第三册WS-10001-(HD-0214)-2002及化学药品上升国家标准第十六册
【批准文号】国药准字H36022035
【说明书修订日期】2013年3月27日
【生产企业】
委托方:
企业名称:江西药都樟树制药有限公司
注册地址:江西省樟树市福城工业园区
邮政编码: 331200
电话号码:0795-7378810
传真号码:0795-7378816
受托方:
企业名称:万博体育活动
生产地址:江西省樟树市葛玄路6号
邮政编码: 331200
电话号码:0795-7378810 0795-7351158
传真号码:0795-7378816
网        址:www.renhe.com
咨询电话:4008818196 8008697198 8008697199
【销售企业】
企业名称:仁和中方医药股份有限公司
联系电话:0795-7378608 0795-7378875
如有问题可与生产企业联系


产品搜索

万博体育活动以“为人类健康服务”为理念
致力于成为中国现代制药行业的一流企业
  • 在线客服
  • 0795-7358698
  • 公司地址
仁和旗下公司与品牌
深证A股000650
Copyright © 仁和 万博体育活动 All Rights Received 赣ICP备15010268号-1
互联网药品信息服务资格证书:(赣)-非经营性-2018-0004 网站建设:仁和信息管理部